Основная информация

Собор Касабланке был построен в 1930 году, когда Марокко была еще под властью католической Франции. После обретения независимости Марокко в 1956 году, Собор Сакре-Кер был использован в качестве школы, а затем как культурный центр. Сегодня тут проводят ярмарки и выставки.


Сакре-Кер Собор это увлекательное произведение архитектуры. Был построен проекту французского архитектора Пола Тоурнона, который также спроектировал несколько церквей во Франции. Собор представляет собой интересный эксперимент с использованием литого бетона.

Величественный храм построен в неоготическом стиле, в нем просматриваются марокканские и мусульманские влияния. Фасад собора украшают две башни-близнеца похожие на минареты с маленькими окнами.
Внутри собор выглядит менее привлекательно из-за общественного пренебрежения, но всё-таки, башни позволяют насладиться прекрасным видом на Касабланку и Атлантический океан.

Башенная лестница не в очень хорошем состоянии, там не очень чисто, повсюду обилие голубиных перьев, но, кажется это можно перетерпеть и насладиться хорошим видом на окрестности.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв